20.09.2019 // 10:35 - 12:10
Beginn Werkstattunterricht

23.09.2019 - 27.09.2019
Aktionstage: Zu Fuß zur Schule

26.09.2019
Beginn gesundes Pausenbrot

04.10.2019
Beweglicher Ferientag

08.10.2019 // 19:30 - 21:00
Elternabend Klassen 2 und 3 (außer 3b)

09.10.2019
Kürbisausstellung - Klassen 2a,b,c

09.10.2019 // 14:10 - 16:30
Achtung neu: 1. Schwimmen 3a

09.10.2019 // 19:30 - 21:30
Achtung nochmals vorverlegt: Elternabend Klasse 4 & 3b

14.10.2019
Start der Jugendbegleiter-AGs

15.10.2019
Klasse 1b & 3b Kürbisausstellung

15.10.2019 // 20:00 - 21:30
Förderverein Mitgliederversammlung

17.10.2019
Klasse 3 Lesung Stabi West

18.10.2019 // 09:00 - 10:00
Lesung Klasse 2

18.10.2019 // 10:35 - 12:10
Fredericktag

22.10.2019 // 19:30 - 21:00
Elternabend Klasse 1

26.10.2019 - 03.11.2019
Herbstferien

05.11.2019 // 19:30 - 21:30
Elternbeiratssitzung 1

07.11.2019 // 16:00 - 17:00
Laternenfest Klasse 1

12.11.2019 // 19:30 - 21:30
Info-Elternabend Klasse 4 im BZW - Achtung! Termin wurde vorverlegt!

15.11.2019
Handball Grundschulliga

19.11.2019 // 19:30 - 21:30
Elternabend der zukünftigen Erstklässler - Thema Schulfähigkeit

28.11.2019 // 16:00 - 17:00
Schulkonferenz 1

29.11.2019
Weihnachtsmarktstand FV

02.12.2019 // 09:30 - 10:00
Adventssingen 1

09.12.2019 // 09:30 - 10:00
Adventssingen 2

12.12.2019 // 16:30 - 18:00
Lebendiger Advent

16.12.2019 // 09:30 - 10:00
Adventssingen 3

20.12.2019 // 08:35 - 11:20
Letzter Schultag - Unterrichtsende um 11:20 Uhr

20.12.2019 // 10:30 - 11:15
Ökumenischer Schulgottesdienst

21.12.2019 - 06.01.2020
Weihnachtsferien

07.01.2020 - 31.01.2020
Beratungsgespräche Kl. 4

15.01.2020 // 14:10 - 16:30
Achtung neu: 1. Schwimmen 3b

28.01.2020 // 19:30 - 21:30
Elternabend der zukünftigen Erstklässler - Die OHS stellt sich vor

29.01.2020 // 19:30 - 21:30
Klasse 4: Zentrale Infoveranstaltung der Gymnasien – Forum LB

31.01.2020 // 09:45 - 10:10
Ende erstes Schulhalbjahr

03.02.2020 - 20.02.2020
Elterngespräche Klasse 1 - 3

07.02.2020
Ausgabe Halbjahresinformationen Kl. 1 - 4 und Grundschulempfehlung Kl. 4

07.02.2020
Handball Grundschulliga

08.02.2020 // 08:30 - 12:30
Klasse 4: Tag der offenen Tür OHG & Mörike

14.02.2020 // 15:00 - 18:00
Klasse 4: Tag der offenen Tür Justinus Kerner Gemeinschaftsschule & Elly Heuss Knapp Realschule

15.02.2020 // 08:30 - 12:30
Klasse 4: Tag der offenen Tür Goethe & FSG

15.02.2020 // 10:00 - 13:00
Klasse 4:Tag der offenen Tür Gemeinschaftsschulen Innenstadt

18.02.2020 // 19:30 - 21:30
Elternbeiratssitzung 2

19.02.2020
Eislauftag - voraussichtlicher Termin

20.02.2020 // 13:30 - 16:00
Klasse 4: Tag der offenen Tür Hirschbergschule

21.02.2020 // 10:10 - 11:10
Faschingsparty für alle Klassen

21.02.2020 // 15:00 - 18:00
Klasse 4: Tag der offenen Tür Gottlieb Daimler Realschule

22.02.2020 - 01.03.2020
Faschingsferien

02.03.2020 // 19:30 - 21:30
Elternabend Klasse 3 und 4 evtl. mit profamilia - Termin noch nicht bestätigt

03.03.2020 // 19:30 - 21:30
Elternabend Klasse 1 und 2 - voraussichtlicher Termin

04.03.2020
Schulanmeldung neue zukünftige Erstklässler

11.03.2020 - 12.03.2020
Klasse 4: Anmeldung an den weiterführenden Schulen

16.03.2020 // 08:35 - 12:10
Profamilia Kl. 4a

19.03.2020 // 08:35 - 12:10
Profamilia Kl. 4b

20.03.2020 // 08:35 - 12:10
voraussichtlich Profamilia Kl. 4c

04.04.2020 - 19.04.2020
Osterferien

22.04.2020 // 14:10 - 16:30
1. Schwimmen 3ac

24.04.2020
Handball Grundschulliga

29.04.2020
VERA 3 Mathe

05.05.2020
VERA 3 Deutsch Lesen

07.05.2020
VERA 3 Deutsch Zuhören

21.05.2020 - 24.05.2020
Landesturnfest - auch an OHS

22.05.2020
Beweglicher Ferientag

29.05.2020
Beweglicher Ferientag

29.05.2020 - 14.06.2020
Pfingstferien

18.06.2020 // 08:30 - 10:00
4a Fahrradschulung 1

18.06.2020 // 10:30 - 12:00
4b Fahrradschulung 1

18.06.2020 // 13:30 - 15:00
4c Fahrradschulung 1 - Achtung nachmittags

24.06.2020
Jugend trainiert für Olympia - Kreisfinale der Leichtathletik

25.06.2020 // 08:30 - 10:00
4a Fahrradschulung 2

25.06.2020 // 10:30 - 12:00
4c Fahrradschulung 2

25.06.2020 // 13:30 - 15:00
4b Fahrradschulung 2 - Achtung nachmittags

26.06.2020
Handball Grundschulliga

30.06.2020 // 19:30 - 21:30
Schulkonferenz 2 - voraussichtlicher Termin

01.07.2020
Bundesjugendspiele

02.07.2020 // 08:30 - 10:00
4a Fahrradschulung 3

02.07.2020 // 10:30 - 12:00
4b Fahrradschulung 3

02.07.2020 // 13:30 - 15:00
4c Fahrradschulung 3 - Achtung nachmittags

08.07.2020
Bundesjugendspiele Ersatztermin

09.07.2020 // 08:30 - 10:00
4a Fahrradschulung 4

09.07.2020 // 10:30 - 12:00
4c Fahrradschulung 4

09.07.2020 // 13:30 - 15:00
4b Fahrradschulung 4 - Achtung nachmittags

11.07.2020
Citylauf

20.07.2020 - 24.07.2020
evtl. Projektwoche Karlskaserne & Tinkertank

24.07.2020
Ausgabe Jahreszeugnisse

29.07.2020 // 08:15 - 11:20
letzter Schultag

29.07.2020 // 08:30 - 09:15
Schulgottesdienst - Treffpunkt für alle um 8:15 Uhr in der Schule

30.07.2020
Beginn der Sommerferien